15 января 2010 г.

21 января в Санкт-Петербурге состоится презентация впервые вышедшей на русском языке одной из лучших детских книг ХХ века "Марселино Хлеб-и-Вино" испанского писателя Хосе Мария Санчес Сильвы.
Сироту по имени Марселино подобрали монахи из небольшого монастыря. Так уж вышло, что у Марселино нет не только родителей, но и друзей. Зато монахи, которые приютили маленького подкидыша, разрешают ему почти всё, - вот разве что на чердак по старой скрипучей лестнице залезать нельзя. Или всё-таки можно, если никто не видит, а заглянуть туда ну очень хочется?.. Так Марселино и сделал, и неожиданно встретил там Друга на всю жизнь - и на земле, и в вечности.
Книгу, прославившую его по всему миру, Санчес Сильва написал в 1952 году. Успех был немедленным и огромным. Уже за первые три года "Марселино" переиздали в разных странах больше ста раз и перевели на несколько языков (в общей сложности их станет со временем больше тридцати).
Удачно сложилась и кинематографическая судьба Марселино. Ещё в 1954 году был снят первый фильм, причём сценарий Санчес Сильва написал сам. Кинокартина получила награду Каннского Фестиваля 1955 года и "Серебряного медведя" на V Берлинском кинофестивале. В 1991 году вышел второй фильм, снятый по этой книге. Спустя девять лет вышли сериал и полноформатный мультфильм по произведению Санчес Сильвы.
Приключения Марселино стали самой известной детской книгой, когда-либо написанной на испанском языке. На родине автора почтили за неё Национальной литературной премией, а в 1968 году "Марселино" была присуждена высшая награда, какая только бывает для детских книг - Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена.
21 января в 20:00 в крипте храма святой Екатерины Александрийской ждем Вас на встрече, в которой примут участие издатели и переводчики книги:
Александр Харитонов, президент Центра "Нарния"
Анна Розенблюм, переводчица книги,
Ольга Рожникова, редактор книги,
Анна Годинер, редактор Центра "Нарния"