логин:

пароль:

> Архив > Новости за 2011 год > Испания готовится встретить молодежь со всего мира

Испания готовится встретить молодежь со всего мира

24 февраля 2011 г.

 

Días en las diócesisС 11 по 15 августа 2011 года 63 испанских епархии предложат молодым людям, прибывшим в Испанию для участия во Всемирном дне молодежи, возможность пережить время общения с другими юношами и девушками в рамках подготовки к ВДМ. «Это замечательная возможность подготовиться ко Всемирному дню молодежи, и одновременно сделать это событие заметным повсюду в Испании», говорит Хавьер Игеа, директор программы. Недавно начал работать веб-сайт (www.dedmadrid11.com), где есть вся необходимая информация о епархиях, участвующих в программе.

 

Как ожидается, около 300 тысяч молодых людей примут участие в программе «Дни в епархии», которая пройдет в епархиях по всей Испании. В настоящее время зарегистрировано уже более 150 тысяч участников из 137 стран мира (в частности, таких, как Тайвань, Мадагаскар, Буркина-Фасо, Южно-Африканская Республика и другие). 12 из епархий-участников уже исчерпали свои возможности по количеству гостей.

 

Список мероприятий, запланированных на эти дни, очень разный в разных местах, однако все они будут включать культурные события, исторические туры, время для совместного празднования, и конечно время для молитвы и литургии в святынях, которые являются неотъемлемой частью местной религиозной идентичности. Испания обладает богатейшей католической историей, она известна как «Земля Марии» — этот титул был дарован ей Папой Иоанном Павлом II. Эта земля дала миру многочисленных святых, и во множество стран мира Евангелие первыми принесли испанские миссионеры.

 

К примеру, базилика Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне станет местом проведения одного из таких событий, в котором молодые люди, приехавшие в Каталонию, будут участвовать вместе с молодежью этого региона. Молодежь Памплоны будет принимать у себя юношей и девушек из Сицилии, с которыми они уже проводят молитвенные встречи каждую пятницу, чтобы поготовиться к этой встрече.

 

Хавьер Игеа подчеркнул, что эти контакты, предшествующие Всемирному Дню Молодежи, «способствуют созданию уз мира в глобальной деревне».

 

Помощь и сотрудничество местных властей очень позитивно сказалась на подготовке программы. «В Вальядолиде местные мэры сами обратились к организаторам программы с просьбой пригласить молодых людей со всего мира в их города», сказал Игеа. Во многих регионах Испании прилагаются большие усилия, чтобы участники могли получить бесплатное проживание и питание. Молодым людям из небогатых стран гарантировано безвозмездное участие в программе. Так, например, в Сьюдад-Реал в числе 2000 молодых иностранных студентов 260 гаитян примут участие в программе в этом городе региона Ла Манча.

 

Программа «Дни в епархии» впервые появилась во время Всемирного дня молодежи в Париже в 1997 году. Церковь во Франции воспользовалась этим способом, чтобы улучшить молодежное служение во французских епархиях, привлечь всю страну к помощи в приеме паломников из других стран и поощрить местную молодежь к участию в ВДМ. Опыт оказался столь успешным, что он стал важной частью последующих ВДМ в Италии, Канаде, Германии и Австралии. Больше информации о программе можно найти на сайте: www.dedmadrid11.com.

 

 

Источник: сайт ВДМ-2011

 

Перевод: cathmos.ru

 

 

Литургический календарь

18 мая 2012г.

 

Св. Иоанн I, Папа и мч.

 

Деян 18, 9-18; Пс 47 (46), 2-3. 4-5. 6-7; Ин 16, 20-23а

 

Свв. Феодот, Александра, Клавдия, Фаина и Матрона (+303)

Св. Эрик Шведский, мч. (+1161)