логин:

пароль:

> Архив > Новости за 2011 год > Пастырская визитация прихода св. Георгия Великомученика и св. Франциска Ассизского в Калуге

12 декабря 2011 г.

10-11 декабря архиепископ Павел Пецци провел пастырскую визитацию прихода св. Георгия Великомученика и св. Франциска Ассизского в Калуге.

Утром 10 декабря архиепископ встретился с  францисканцами, работающими в приходе, — настоятелем о. Петром Корнелюком и бр. Яцеком Чешлицким, — а также помогающими им сестрами-францисканками из Ассизи. В этот же день архиепископ посетил больных прихожан и встретился с участниками действующей в приходе группы движения «Матери в молитве».

В воскресенье 11 декабря архиепископ отслужил в приходе торжественную Мессу, во время которой преподал таинство Миропомазания семерым прихожанам. «Главный смысл визитации епископа в приход», сказал в проповеди владыка Павел, — «напомнить о том, что сам Бог посетил и посещает нас. Именно это — то главное, перед чем отступают любые формальные вещи. Именно это посещение — источник той радости, о которой говорит литургия слова Третьего воскресенья Адвента, называемого Gaudete («Радуйтесь») по словам входного антифона: «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко»».

После Мессы состоялась встреча архиепископа с прихожанами, во время которой он ответил на множество вопросов, касающихся истории его служения в России, жизни прихода и епархии, служения священников, перспектив развития Католической Церкви в нашей стране и в мире. Также в этот день владыка Павел встретился с советом прихода, на котором обсуждались трудные вопросы поиска средств для содержания храма и общей ответственности всех членов прихода за его будущее. Визитация завершилась посещением дома сестер-францисканок. В визитации принимал участие декан южного деканата центрального региона Архиепархии монс. Збигнев Круль.

Католики в Калуге, которая до середины XV в. являлась пограничным городом между Московским и Литовским княжествами, жили с давних пор. С того времени в городе существовала «немецкая» или «Кукова»  слобода, где компактно жили немцы, поляки и литовцы. Позже здесь квартировали воинские части (Ингерманландский полк), в которых было немало лиц католического исповедания, которые имели своего капеллана. Для окормления гражданских священники приезжали из других городов.

История нынешнего прихода восходит к середине XIX в., когда в городе появился постоянный священник — о. Ежи Войчкус, который возглавил приход св. Георгия Великомученика в 1869 г. В 1868 г. на ул. Дворянской (ныне Кирова) была открыта часовня. С 1852 по 1862 губернатором Калуги был католик В.А. Арцимович (до этого бывший губернатором Тобольска). Однако самым известным католическим семейством в городе - семья Циолковских. Отец великого ученого и философа, основателя современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), Эдуард Игнатьевич, был прихожанином калужского храма.

Начиная с 1860-х гг., быстро растущая община католиков калужской губернии (в 1863 г. — 387 чел., в 1868 — уже 1456) многократно обращалась за разрешением на строительство собственного храма, однако это разрешение было дано не сразу. Усилиями о. Петра Саницкого, возглавившего приход в 1877 г. (а также бывшего капелланом Московского военного округа) в 1880 г. было приобретено и перестроено под храм двухэтажное здание бывшей школы в Куковом переулке (ныне ул. Первомайская). Освящение первого калужского католического храма состоялось 24 августа 1880 г. В 1886 в Туле открылась филиальная часовня калужского прихода. Было основано Католической общество, занимавшееся активной благотворительной деятельностью.

О. Пётр Саницкий, прослуживший в Калуге до 1910 г. — почти 33 года! — запомнился не только как ревностный пастырь (в течение многих лет он окормлял не только католиков Калуги и Тулы, но навещал верующих Орловской и Рязанской губерний), но и как высокообразованный человек, интересовавшийся многими областями науки и, в частности, внесший заметный вклад в изучение флоры Калужской губернии: в подаренном им калужскому музею гербарии собрано и описано более 400 видов растений. В 1910 г. он был избран почетным членом Калужского общества изучения местного края.

После отъезда о. Петра настоятелем был назначен о. Иоанн (Ян) Павлович. К этому времени приход св. Георгия охватывал не только всю Калужскую губернию, но также и Тульскую, и часть Московской губерний. После начала Первой мировой войны в этих краях оказались значительные группы военнопленных-католиков и беженцев из оккупированных немцами западных окраин Российской империи. К 1917 г. калужский приход насчитывал более 1500 верующих, однако к 1922 г. в городе оставалось уже не более 25 семей католиков. В 1926 после освобождения из тюремного заключения здесь некоторое время проживал экзарх католиков византийского обряда блаженный Леонид Фёдоров. В 1926 г. настоятель прихода был арестован и отправлен в ссылку, где впоследствии погиб. Сам же приход был закрыт в 1936 г.

Возрождение калужской католической общины началось в 1990-х гг., когда сюда стали приезжать священники из Москвы и Тулы. В 1993 г. благодаря усилиям группы местных католиков община была зарегистрирована, а в ноябре 1994 г. у прихода появился новый настоятель — священник-францисканец Мирослав Копчевский, OFMConv. Мессы стали регулярно совершаться на квартирах, а затем — в часовне, устроенной в Доме культуры электромеханического завода.

Община стала просить о выделении участка для строительства нового храма, и такое разрешение было получено 28 октября 1995 г. В конце апреля 1996 г. прибывший в Калугу генеральный министр Ордена братьев меньших конвентуальных (францисканцев) о. Агостино Гардин освятил участок в 10 соток на ул. Поле Свободы, и летом 1996 г. началось строительство. Из Германии привезли деревянные сборные блоки, из которых всего за неделю был воздвигнут новый храм. Освящение совершил Апостольский администратор для католиков латинского обряда европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Новый храм, который вместе с историческим посвящением св. Георгию получил и нового покровителя — св. Франциска, стал первым францисканским храмом, построенным в постсоветской России.

Возрождение прихода в Калуге неразрывно связано с восстановлением Ордена францисканцев в России. На смену о. Мирославу в качестве настоятеля пришел другой францисканец, о. Дарий Харасимович, OFMConv, который стал одновременно и гвардианом (настоятелем) основанного в 2000 г. францисканского монастыря Матери Божией Ангельской. С августа 2003 г. в приходе служат сестры-францисканки из Ассизи. Приход Свв. Георгия Великомученика и Франциска Ассизского — один из шести российских приходов, вверенных попечению ордена. С октября 2010 года настоятелем прихода и гвардианом монастыря является свящ. Петр Корнелюк, OFMConv.

При приходе действует филиал католической благотворительной организации «Каритас», движение «Матери в молитве», проходят встречи групп «Аланон» для родственников людей с алкогольной зависимостью. В приходском доме есть прекрасная видеотека по христианской тематике, библиотека, комната для собраний и реколлекций, трапезная. Несколько раз в неделю приход раздает хлеб и горячий чай бездомным людям.

Подготовлено с использованием материалов газеты «Свет Евангелия», Российской католической энциклопедии и сайта francis.ru

Фото Натальи Гилёвой